НАБОР 2024

Институт повышения квалификации и переподготовки ГГТУ им. П.О. Сухого объявляет набор слушателей без вступительных испытаний для получения дополнительной специальности (квалификации) на уровне высшего образования.

По окончании обучения слушателям выдаётся диплом государственного образца о переподготовке на уровне высшего образования Подробнее ..

Начало занятий март-апрель 2024.

Маркетолог

 

НОВОСТИ ИПК


Курсы повышения квалификации для сотрудников ОАО ХимзаводВ ИПК прошли курсы повышения квалификации для ОАО "Химзавод"

Подробнее...

 


Маркетинг и внешнеэкономическая деятельность на предприятииВ ИПКиП завершились курсы по теме «Маркетинг и внешнеэкономическая деятельность на предприятии» Подробнее...


Переподготовка на экономистовВ Институте состоялся выпуск слушателей группы ЗЭУ-22 специальности «Экономика и управление на малых и средних предприятиях»

Подробнее...


Студенческая конференция

В ИПК прошла научно-техническая конференция слушателей НЭ-14, НЭ-24 по теме "Энергосбережение в нефтегазовой отрасли Беларуси"

Подробнее...


klub140224 3

В ИПКиП ГГТУ им. П.О.Сухого стартовало очередное обучение Клуба «Молодые промышленники Гомельщины»

Подробнее...

 

22.09.2019

В рамках международного проекта программы Erasmus+CBHE University Teaching and Learning Enhancement / UniTeLE.

В рамках международного проекта Программы Европейского Союза Erasmus+CBHE "University Teaching and Learning Enhancement / UniTeLE", в старейшем университете Германии Universität Heidelberg (основан в 1386 году) с 16.09.2019 по 21.09.2019 состоялся международный семинар, посвященный активным методам обучения и повышению качества современного образования.

germania unitelle

Беларусь в числе прочих представляли наши коллеги: директор Института повышения квалификации и переподготовки Колесник Юрий Николаевич, а также старший преподаватель кафедры «Профессиональная переподготовка» Гридина Елена Ивановна.

Открывая цикл учебных мероприятий, ректор Гейдельбергского университета, профессор, доктор Hans-Werner Huneke подробно рассказал о направлениях работы университета, отметил, что качественное высшее образование приносит университету ежегодно около 26 млн. евро.

germania unitelle3

 

Участники семинара на протяжении недели активно занимались на тренингах, обучающих мероприятиях, воркшопах, начиная и завершая каждый рабочий день за круглым столом для планирования и подведения итогов.

Директор ИПК и ПК ГГТУ имени П.О.Сухого Колесник Юрий Николаевич представил на семинаре SWOT-анализ и конкретные предложения по повышению качества образования в современном университете, в том числе:

• Развитие социально-личностных компетенций у преподавателей;
• Развитие социально-личностных компетенций у студентов (навыки поиска работы, предпринимательства, самозанятости и др.);
• Вовлечение всех заинтересованных, особенно, студентов, в процесс оценки и улучшения образовательного процесса;
• Разработка правил приема на работу преподавателей и системная оценка работы преподавателей (HR-менеджмент);
• Создание центров академического развития (повышения квалификации) преподавателей, на основе сетевого взаимодействии вузов, и др.

 

germania unitelle6

germania unitelle11

germania unitelle7

germania unitelle4

germania unitelle8

 

Участниками семинара были изучены особенности создания, применения и трансфера методического обеспечения инклюзивного образования, приобретен полезный опыт работы с техникой генерации новых идей Design Thinking. Интерес представляли изучаемые в теории и на практике педагогические техники методов активного обучения, мотивирующих обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала. Среди них такие методы, как: buzz groups, sequence chairs, critical debate, send and problems. Также рассматривалось использование возможностей применения инструментов для создания презентаций, организации встреч, мероприятий и внесения интерактива Mentimeter и Kahoot.

 

germania unitelle2

 

Интересным представляется и немецкий опыт оснащения аудиторий для активного обучения, с легко перемещающейся мебелью, оборудование помещений организационной техникой и средствами создания виртуальной реальности.
По результатам семинара его участники обсудили дальнейшие направления развития сотрудничества, вопросы внедрения полученного передового опыта в своих университетах в области организации, методического обеспечения и внедрения новых технологий образования.

 

germania unitelle5

 Источник: www.gstu.by