НАБОР 2024

Институт повышения квалификации и переподготовки ГГТУ им. П.О. Сухого объявляет набор слушателей без вступительных испытаний для получения дополнительной специальности (квалификации) на уровне высшего образования.

По окончании обучения слушателям выдаётся диплом государственного образца о переподготовке на уровне высшего образования Подробнее ..

Начало занятий март-апрель 2024.

Маркетолог

 

НОВОСТИ ИПК


Курсы повышения квалификации и переподготовкиВ ИПК прошли курсы повышения квалификации для специалистов ОАО "Химзавод" (01.04.2024-05.04.2024)

Подробнее...


mi 01042024В ИПК прошли онлайн-курсы повышения квалификации для УПП "Запад-Транснефтепродукт"

Подробнее...


zte010424 10В Институте состоялся выпуск инженеров-энергетиков

Подробнее...

svirsk08.10.2019

FINANCE.TUT.BY поговорил с людьми, которым пришлось выйти на рынок труда в 50+, о том, как они искали работу и сколько времени это заняло.

МВФ не раз советовал Беларуси больше внимания уделять занятости людей предпенсионного возраста, особенно с учетом того, что на пенсию в стране выходят все позже. Вместе с тем уже в 50 лет устроиться на хорошую работу бывает очень непросто. «Сначала даже не могла вслух признаться, что после 50 ты уже не котируешься — аж дыхание перебивало», — признается Светлана Свирская из Гомеля, которая в 51 год открыла собственное дело.

По основной специальности Светлана Свирская из Гомеля — инженер-технолог. Но в 2000 году она случайно устроилась инженером по охране труда и не на шутку увлеклась.

— Это была новая специальность, в 1999 году только вышло первое положение об охране труда. Воодушевленная тем, что на ней хорошо платят, я начала все изучать, следила за изменениями в законодательстве, осваивала компьютер, — рассказывает Светлана. — В конце концов я определилась, что больше всего мне нравится работать в строительстве, и до 2015 года буквально царствовала! Работа интересная, зарплата шикарная, наниматели выделяли средства на то, чтобы обеспечивать людей всем необходимым, а сами работники правила охраны труда не нарушали, потому что за это полагались премии.

Однако в 2015 году в отрасли начался кризис, который затронул и Светлану. Организация, в которой она работала, закрылась. Светлана устроилась на новое место, но там прошли сокращения, и она снова осталась без работы. В следующей компании платили совсем мало. Вдобавок возраст Светланы приближался к 50, и работодатели под разными предлогами отказывались ее брать даже после успешно пройденных собеседований.

— Я не могла понять, в чем дело. У меня инженерное образование, юридическое образование, специальное образование по охране труда, огромный опыт работы. Я хорошо выгляжу, не пью, не курю, всегда с маникюром, накрашена. Но нанимать меня никто не хотел, поэтому приходилось перебиваться подработками, — вспоминает Светлана.

В тот момент ей на глаза попалось объявление о наборе на годичную учебную программу «Успешное трудоустройство», которая проходила в институте повышения квалификации Гомельского государственного технического университета при поддержке Программы малых грантов посольства США.

— Меня приняли, и я буквально вцепилась в эти курсы зубами! Там учились и студенты, и женщины в возрасте, даже старше меня, и декретницы, и те, кто стоял на бирже труда, — рассказывает Светлана. — Нас обучали маркетингу, менеджменту, финансам, рассказывали, как правильно составить резюме и бизнес-план, как искать работу в интернете, какие специальности сейчас востребованы, как преподнести себя, как одеться на собеседование. Были занятия с психологом. Например, мы садились в круг, звонили друг другу и делали вид, что устраиваемся на работу, а она нас слушала и потом объясняла, какие ошибки мы допустили, вплоть до неправильных интонаций.

Светлана говорит, что благодаря новым знаниям уже в середине курса она смогла устроиться на новую постоянную работу, правда не в строительстве, а в образовании. Но и это не все!

— В конце у нас была выпускная работа — написать бизнес-план для открытия своего дела. Я, конечно же, написала про свою охрану труда. И выиграла один из трех грантов на то, чтобы этот бизнес-план реализовать, — говорит Светлана.

В результате сейчас у нее есть постоянная работа и четыре «маленькие фирмочки», которые тоже работают в сфере охраны труда. За все это Светлана благодарна в первую очередь учебе.

— Эти курсы меня спасли, потому что у меня уже начиналась сильная депрессия. На занятиях я сначала даже не могла вслух признаться, что после 50 ты уже не котируешься — аж дыхание перебивало. Но занятия с психологами помогли снять это стрессовое состояние, когда ты никому не нужен, а домой надо приносить деньги, и делай, что хочешь. И когда мое дело выиграло среди проектов молодых людей, меня это так воодушевило! Оказывается, в 51 год жизнь не заканчивается, я могу еще и бизнесом заняться! Теперь я снова чувствую себя востребованной, работаю целыми днями, — смеется Светлана.